Ромашка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ромашка » Принимаем Поздравления » Хеллоуин (Halloween)


Хеллоуин (Halloween)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.vsesmi.ru/news_images/533765.jpg

Хеллоуин, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США, теперь приобретает все большую известность в мире и, к примеру, в Российской Федерации. Что мы знаем об этом празднике, откуда он берет свое начало? Является ли хеллоуин чем-то большим, чем просто ночь, когда дети, переодевшись в разные костюмы, собирают сладости?

Несмотря на то, что корни праздника Хэллоуин уходят в глубь столетий, свое современное название он приобрел в VII столетии, когда Папа Бонифаций утвердил 1 ноября как День Всех Святых. Католический День Всех Святых — All Hallows Eve позднее стали называть Hallowe’en, и в конце концов — Halloween.

Свернутый текст

Хотя с обычаем задабривать злых духов церковь долго боролась, победить его до конца так и не удалось. Языческий праздник выжил и сросся с церковным, получив название Хэллоуин.

Хэллоуин — один из старейших праздников в мире. Его история насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны (богини растений) и христианского «Дня всех святых».

В нем интересным образом переплетены кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым. В основе данного праздника лежит поверье о том, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у других членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья — злые вселялись в животных.

Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди зажигали свечи, разжигали костры и наряжались как можно страшнее — в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов. Отсюда и возникла традиция вырезать на картофелинах или репках страшные рожицы и помещать внутрь свечи — получался своеобычный фонарь. Сегодня, не смотря на то, что многие и не помнят истинную историю данного дня, Хэллоуин стал для нас одним из самых веселых, интригующих и загадочных праздников.

Многие страны старательно готовятся к мистическому празднику Хэллоуин. Современный Хэллоуин берет свое начало от древнекельтского Нового года, который отмечался 1 ноября по древнему календарю. Кельты веровали в то, что в этот день они на какое-то время воссоединяются со своими погибшими родственниками. Отсюда и другое название Хэллоуина — Праздник умерших.

С приходом в Ирландию христианства изменилось и представление кельтов о мироустройстве. Возникла вера в ад и, соответственно, в злых духов, которые в Ночь Всех Святых приходят в наш мир, чтобы навредить человеку. Так, нечисть и ее пособники (ведьмы и колдуны) стали одними из персонажей Хэллоуина. Праздничные костры приобрели защитную функцию — их пламя должно было отпугивать злых духов. Другим способом защититься от нечистой силы стал обычай рядиться в уродливые маски, затейливые одежды и устрашающе раскрашивать лица. Считалось, что тот, кто будет похож на нечисть, останется для нее незамеченным — потусторонние силы примут ряженого за своего.

Хэллоуин — веселый праздник, когда ряженые дети ходят по домам, требуя угощения и подарков, угрожая скупым хозяевам местью нечистой силы. Символом Дня Всех Святых стала «тыквенная голова» — фонарь из тыквы с прорезями в виде глаз и зубастого рта, а также ведьма на помеле. В канун праздника фонарь с зажженной свечой выставляется в окнах американских домов для того, чтобы бродящая в округе нечисть не заходила в дом, думая, что он уже занят кем-то из своих.

Сейчас Хэллоуин отмечается во многих государствах, независимо от веры. Самого широкого размаха он достиг, без сомнения, в США. Ежегодно и дети, и взрослые с нетерпением ожидают данного мероприятия и заблаговременно готовятся к нему: шьют костюмы «нечистой силы», приобретают разнообразные атрибуты. В этот день американцам позволено делать всякие глупости, включая розыгрыши и шуточные мизансцены.

В связи с таким «беспределом», который царит на улицах США в Праздник умерших, американские чиновники, отвечающие за образование, вынуждены были запретить отмечать это мероприятие в школах страны, решив проявить политкорректность, чтобы праздничные шалости и безумства не «нанесли оскорбления настоящим ведьмам». Также было заявлено, что Хэллоуин не совместим со школьными правилами, которые предписывают ученикам быть уважительными и не доставлять дискомфорта другим, а подготовка и проведение праздника — бездарная трата драгоценного времени, и маскарадные костюмы слишком дороги для многих семей. Против Хэллоуина как пропаганды нечистой силы высказались и религиозные деятели.

В Чешской Республики Хэллоуин начался еще 23 октября. На маскарад темных сил, который проходил в культурном центре «12», собрались туристы со всех уголков света. Обязательным условием было наличие маски и костюма пострашнее.

Очень своеобразно выделяют Хэллоуин в Мексике. Ночью на кладбищах страны горят тысячи свечей. Идет добродушное общение с умершими. В домах сооружают семейные алтари с фотографиями почивших, украшают их цветами, раскладывают мелкие безделушки, когда-то любимые покойником, ставят свечи. Умерших «балуют» пивом и шоколадками.

В последние годы широко отмечается этот праздник и в Российской Федерации. Молодежь, наряжаясь в костюмы вампиров, демонов и ведьм, съезжается в клубы и дискотеки и беснуется от заката до рассвета. В некоторых российских школах Хэллоуин отмечается маскарадами и вечеринками.

0

2

Встречаем Хеллоуин!

В ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира отмечается Хеллоуин

http://s008.radikal.ru/i306/1010/39/7474bdee6e12t.jpg

В ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира отмечается Хеллоуин. Его истоки – в Самайне, древнем кельтском празднике. Хотя современные черные маги и друиды утверждают, что воссоздали утерянные обряды, никто не знает, как проходил Самайн в действительности. Вероятно, кельты разжигали костры, приносили в жертву людей и/или растения и надевали страшные наряды, чтобы отогнать дурные предчувствия, вызванные удлинением ночей, понижением температуры и увяданием растений.

Мрачные кельтские традиции несколько смягчились с приходом римлян, чей праздник урожая в честь богини Помоны был посвящен плодородию и любви. Однако это «смягчение» не особенно впечатлило представителей католической церкви.

Поскольку идея объединения христианских праздников с языческими прекрасно сработала в случае с Пасхой и Рождеством, в VIII веке Папа Григорий III решил «окрестить» и Самайн, сохранив некоторые из старых обрядов, но придав им другое значение. Он перенес День Всех Святых («All Hallows Day») с 13 мая на 1 ноября (а Канун Дня Всех Святых, «All Hallows Eve» - Хэллоуин, стал отмечаться 31 октября) и велел празднующим переодеваться в святых, а не в злых духов. Дары, которыми раньше пытались задобрить бесов, теперь стали вручать бедным в обмен на обещание помолиться за души умерших родственников. Протестанты, которые всегда осторожно относились и к святым, и к молитвам за усопших, никогда не испытывали особого энтузиазма по поводу празднования Хэллоуина. Возможно, Мартин Лютер решил опубликовать свои 95 тезисов именно 31 октября в знак протеста против этого праздника. В Новой Англии пуритане вообще запретили празднование Хэллоуина, наряду с Пасхой и Рождеством. Хотя в колониях (католическом Мериленде и англиканской Вирджинии) сохранились некоторые обряды Хэллоуина, большая часть традиционных кельтских элементов (в том числе, ночные проделки и требование угощения в качестве выкупа) прибыли на американский континент только в XIX веке с многочисленными ирландскими иммигрантами.

В викторианскую эпоху празднование Хэллоуина проходило, в основном, спокойно и не носило никакого мистического оттенка. Молодые люди, вместо того, чтобы пугать соседей, весело болтали и флиртовали в украшенных гирляндами светских гостиных. Кое-где к началу XX века Хэллоуин вообще превратился в городской праздник, с парадами и районными мероприятиями. В 1950-х годах, когда хождение по домам за угощением стало особенно популярным, большинство празднующих уже не знали ни о кельтских, ни о католических истоках этой традиции.

Возможно, многогранность Хэллоуина связана с тем, что он является воплощением самых разных страхов и опасений. Древний Самайн помогал бороться со страхом смерти и тьмы, а средневековый Хэллоуин обыгрывал опасения за души умерших любимых и близких. В Америке XX века традиция дарить сладости возникла из стремления избежать слишком опасного шумного веселья.

Материал подготовлен редакцией AskWoman на основе информации открытых источников

0

3

буду отмечать.... когда Америкосы начнут отмечать Масленицу...
не наш это, не языческий праздник!

0

4

Михалыч написал(а):

когда Америкосы начнут отмечать Масленицу...

СтоПицот!  http://forumupload.ru/uploads/000a/b1/cd/10738-1.gif

тока.... они ж панятия не имею...шо такое " Масленница  " ...)))

0


Вы здесь » Ромашка » Принимаем Поздравления » Хеллоуин (Halloween)


Создать форум. Создать магазин