Комната для ребенка — помещение особое. И независимо от того, какая комната в доме отведена под детскую — большая или маленькая, ориентированная на юг, север, восток или запад, родители, которые занимаются обустройством, всегда стараются сделать ее дружелюбной, комфортной, красивой и безопасной. Кроме того, она должна соответствовать возрасту и интересам своего хозяина или хозяйки — будь то новорожденный младенец, любознательный дошкольник или же симпатичная, но немного капризная принцесса-подросток.

Свернутый текст

Главное — стены

Даже если у родителей нет возможности сделать евроремонт, то просто освежить обои уж точно сможет любая семья. В комнате, где давно не было ремонта, слишком много аллергенов — пыли, спор плесени и грибков. А от них здоровья точно не прибавляется.

Материалы, с помощью которых будет сделан ремонт, должны быть экологически дружелюбными, а уход за ними — легким и необременительным. Помним — здесь живут наши дети, и им нужно самое лучшее! Поэтому обои лучше использовать бумажные, краски — максимально безвредные, а пол — покрывать паркетом или керамической плиткой. Если такой возможности нет — выбираем экологически безопасный линолеум.

Дети — существа активные и любопытные, это известно всем. Поэтому безопасность детской очень важна. Все электрические розетки и провода должны быть исправными. Если в комнате живет совсем маленький ребенок, по возможности лучше закрыть их специальными заглушками. Дверные ручки должны легко закрываться и открываться при поворачивании. Лучше, чтобы в комнате малыша не было запоров изнутри.

В детской уместны светлые, яркие, позитивные цвета. Для любого возраста актуально сочетание бирюзовый плюс желтый (по ассоциации море — песок). Такое сочетание одновременно и стимулирует, и успокаивает. В общем, приводит нервную систему в порядок. Такой сочный колорит идеален для малышей, но и для более старшего возраста он тоже подойдет. Хороши будут любые другие гармоничные сочетания цветов. Например, розовый с салатовым — для девочки, терракотовый с серо-фиолетовым — для мальчика. В прочем, здесь все зависит от вашего вкуса.

Дадим слово мебели

Сейчас в магазинах можно найти множество самых разнообразных предметов интерьера для детских. В зависимости от возраста, пола, количества детей и своих материальных возможностей родители подбирают то, что нужно именно им. Если в семье один ребенок — стоит воспользоваться понравившимся готовым решением (детская стенка с удобными шкафчиками, полочками, ящичками, часто с уже встроенным рабочим местом, иногда с кроватью). В такой обстановке ребенку, конечно же, будет комфортно — естественно, если все изделия отвечают определенным нормам.

Если же в семье несколько детей, а под детскую выделена одна комната в квартире — тогда имеет смысл приобрести двухъярусные кровати и "собрать" детскую из разрозненных предметов, подбирая нужную мебель по стилю, цвету и размеру.

Кстати, охота на разнородную мебель для детского интерьера может быть гораздо более интересным и творческим процессом, чем приобретение уже готового гарнитура, а результат такого свободного поиска — абсолютно непредсказуемым и превосходящим все ожидания. Этот метод часто используют и тогда, когда в семье один ребенок. Так поступают те родители, которые склонны ко всему неодинарному и не довольствуются стандартными решениями. Некоторые творческие личности даже сами делают мебель для своих детей, считая, что только самим себе могут на 100 % доверять в выборе материалов, из которых будет изготовлена мебель для любимого чада.

Вот, к примеру, вполне обычная ситуация: надо оборудовать небольшую комнатку в типовой квартире для 11-летней Ани. Но имеется одно препятствие — здесь стоит большое пианино, с которым никак невозможно расстаться. Выбросить или отдать его нельзя — девочка занимается в музыкальной школе. Готовые мебельные гарнитуры в небольшое помещение просто не встанут. Что делать?

Мы оставляем музыкальный инструмент на прежнем месте и приобретаем компактный складной диванчик, стол и удобный стул для неизбежных школьных занятий. Остается лишь одна проблема — некуда складывать одежду и игрушки. Чтобы ее решить, можно приобрести вместительный и не занимающий много места комод или удобные плетеные сундучки. Для книг и тетрадей приспосабливаем практичный деревянный стеллаж. Дело осталось за малым — подбираем новую симпатичную люстру и светильники для малого освещения, а также не забываем об украшающих жизнь аксессуарах — в нашем случае это будут постеры с любимыми группами девочки. Таким образом, и без приобретения готового мебельного гарнитура, который бы в этой ситуации только помешал, мы прекрасно решили проблему. У Ани появилась уютная комната, где она может сколько угодно упражняться на своем любимом инструменте. Примерно так же стоит поступить и во многих других случаях, ведь главное здесь — наше желание сделать жизнь нашего ребенка уютной и приятной.

Выбор мебели. Унылая неизбежность или занятие по душе?

Каждый ребенок — индивидуальность. Кто-то любит динозавров, кто-то не представляет совей жизни без спортивной атрибутики и кумиров, а кто-то увлекается фотографией, конструированием или рисованием. И, конечно же, есть смысл для серьезно увлеченного какой-либо темой небольшого человека сделать "тематическую детскую". Эта идея особенно хороша, если вызывает энтузиазм и встречает отклик в сердце ребенка. Почему? Потому что так у ребенка или подростка появляется шанс принять участие в обустройстве пространства, творить и радоваться вместе со взрослыми. Ведь так часто мы жалуемся на то, что дети наши ничем не интересуются! Как пробудить в них интерес?

Многим детям раннего подросткового возраста было бы интересно жить в комнате, напоминающей жилище индейцев или в "японской" комнате. Некоторым девочкам дошкольного и младшего школьного возраста понравилось бы жилище в гламурном "кукольном стиле", копирующем обстановку со страниц любимых книжек про Барби или Винкс. Кому-то из детей может прийтись по сердцу комната в русском стиле, а кому-то — хай-тек. Таким "капризам" не надо препятствовать. Наоборот, стоит поддерживать детские фантазии по обустройству дома — ведь это развивает вкус, а в будущем может стать интересной профессией или просто подтолкнуть начинающего дизайнера к новым находкам и открытиям. Например, вполне обычный интерес ребенка к самураям или индейцам может в процессе обустройства собственного жилища перерасти в довольно серьезную исследовательско-реконструкторскую работу.

Особое пространство для подростка

Комната подростка — разговор особый. Невозможно спорить с тем, что каждый ребенок неповторим, а уж с тем, что каждый подросток — индивидуальность, тем более! И конечно, от того, чем он интересуется, будет зависеть и обстановка в его комнате.

Нужно оформить помещение для романтической барышни? Сделаем доминирующими цветами интерьера розовый и фисташково-зеленый. Именно эти цвета мы используем при выборе краски или обоев для стен. Отделав помещение, оттеним это сочетание деревянной светлой мебелью (кровать, стенка, стол, тумбочка, полки), повесим на окно нежно-зеленые занавески, создающие спокойную и уютную атмосферу. Стены девичьего будуара украсим нежными пейзажами пастельных цветов или фотографиями в деревянных рамочках. Не забудем о растениях в керамических горшках на подоконник и милых игрушках-безделушках. На стол водружаем ноутбук — непременный спутник современного подростка. Все, интерьер для романтической принцессы готов!

Необходимо создать интерьер для стильного спортивного парня, который увлечен восточными единоборствами? Выбираем для комнаты (конечно же, предварительно посоветовавшись с хозяином) самый подходящий в этом случае стиль — японский. У этого стиля два достоинства — он очень моден и основан на минимализме, а значит — достаточно прост в реализации. Основные условия — определенные сочетания цветов в интерьере и предельная лаконичность форм, а также небольшое количество мебели в комнате. В Японии разрабатываются специальные цветовые карты, которыми можно воспользоваться при разработке дизайн-проекта. Каждый оттенок ассоциируется там с чем-то строго определенным — явлением природы, определенным чувством и т. д. Учитывать ли эти ассоциации в конкретном случае или же использовать любые цвета на свой вкус — дело исключительно хозяйское.

Мы можем использовать сочетание серебристо-серого или светло-бежевого с лимонно-желтым, и это будет очень стильно. Особенно внимательно следует подойти к выбору мебели — она должна быть очень легкой, неосязаемой, почти незаметной. Что поставить в комнате мальчика? Конечно же, уже ставшие традиционными стеллажи, стол, стул, диван. Однако учитываем — при выборе предметов обстановки и аксессуаров надо твердо помнить о главных принципах японского интерьера. Это "ваби" (в переводе с японского — "гармония простоты") и "саби" (патина) — естественность предметов, их необработанность или состаренность. Главная украшающая роль в таком воздушном и напоенном сказочными сочетаниями цветов интерьере отводится аксессуарам. Это могут быть керамические изделия с японскими иероглифами. Очень украсит и гармонизирует комнату самостоятельно сложенный обитателем интерьера сад камней, который можно расположить прямо на стеллажах. Эту инсталляцию при перемене настроения и жизненных обстоятельств можно видоизменять, перекладывая камни с места на место.