ИЛЛЮЗИИ ПОДСОЗНАНИЯ

http://cs1438.vkontakte.ru/g11759798/a_6b9cf5db.jpg

"Человеческий мозг всегда пытается понять, почему что-то происходит, а когда причина остается неясной, то выдумывает всевозможные причудливые объяснения"
Брайан Кронк, профессор психологии университета Миссури
Каждому человеку хотелось бы увидеть чудо. Эта вера неистребима, она стоит у истоков человечества. Кто-то верит в инопланетян, кто-то в медиумов, экстрасенсов, магов и колдунов, конец света, явление Антихриста или Бога, йети или Лох-несское чудовище, магию Вуду, привидений...
Список можно продолжать бесконечно. Веру в сверхестественное бесконечно поддерживают СМИ, пестрящие разнообразными сенсационными сообщениями об обнаружении каких-то монстров, невиданных существ. Все эти выдумки и мифы преподносятся как реальные факты и новости, при этом удовлетворяя потребности тех, кто ожидает услышать что-нибудь сенсационное и с удовольствием верит во все это.
Довольно таки грамотный способ зарабатывания денег. И все эти доморощенные маги, колдуны, экстрасенсы, лидеры религиозных и антирелигиозных сект, те же средства массовой информации просто делают свое дело. Это просто их способ заработка. Никакого волшебства! Но кто же в этом признается...
Другим же остается лишь воззвать к здравому смыслу и сохранять трезвый взгляд на "разнообразные паранормальные явления", которые остаются живее всех живых в нашу неинтересную и лишенную мистики эпоху техногенной цивилизации.
Наука везде ищет причины явлений, рациональные объяснения. А "вера в сверхъестественное" в конфликте с наукой постоянно оказывается скомпрометированной, а в конечном счете – просто смешной.
"Чем дальше шествует вперед разум, тем сильнее скрежещет зубами фанатизм"
/Вольтер/

Обсудим? Так ли это?