Ромашка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ромашка » Музыкальный Форум » Шансон


Шансон

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Любителям этого стиля музыки

0

2

Катя Огонек
http://s48.radikal.ru/i119/1009/a5/3b8769f3db6et.jpg

Рассказывает Катя Огонек:

"Родилась я в Джубге - поселке городского типа в Краснодарском крае. Это курортный и вполне цивильный городок на Черном море. Была заводной энергичной девчонкой, училась не только в общеобразовательной, но еще и в музыкальной, балетной школах. Эстрадные шлягеры начала петь в шестнадцать лет - в школьных ансамблях, на танцах, в поп-группах. Как-то записала на кассетный магнитофон песни, в основном - эстрадные шлягеры, и передала своим родителям. Мой папа отвез эту пленку в Москву, показал продюсерам из "Союз-продакшн". Они заинтересовались мной, и мы в течение двух недель записывали альбом "Белая тайга". Я исполнила песни Славы Клименкова, московского автора, написанные специально для меня.

Спасибо всем, кто в меня поверил, но больше всего я благодарна моему отцу.

Свернутый текст

Мои продюсеры не сразу подобрали мне репертуар, но, оценив мой хрипловатый тембр (я же не подделываюсь - в жизни говорю точно так же!), поняли, что попса здесь не пройдет, да и тех, кто поет "тру-ля-ля", без меня хватает."

Краткая биография:
Кристина Пожарская (она же Катя Огонёк и Маша Ша). Начинала карьеру у Александра Кальянова и Александра Морозова, было сделанно несколько песен. Через какое-то время появился псевдоним Маша Ша, с альбомом "Резиновый Ванюша", где был слеплен музыкальный ответ на альбом Михаила Шелега "Резиновая Зина". По слухам, именно Шелег и записал этот материал. Ещё через какое-то время возникла Катя Огонёк. Позже Катя-Кристина стала сотрудничать с Виктором Черняковым. Готовился к выходу очередной альбом...

Катя Огонёк: " Главное - надеяться, верить и любить…"

Она родилась на юге, в Джубге. Потом жила в Кисловодске. Музыку любила , буквально болела музыкой. Слушала главным образом западную. И пела. Много лет назад она приехала в Москву, где поначалу её не принимали. Но её признали и полюбили. Для неё писали песни такие серьёзные авторы, как Владимир Черняков и Вячеслав Клименков. Её имя, точнее, псевдоним - Катя Огонёк. Очень удачный псевдоним - в нём ощущается предчувствие пламени…

Её манера исполнения, приближающаяся к классической для этого жанра, тем не менее, богата нюансами, которые выделяют Катю Огонёк среди других исполнителей. Отчасти причина этого в характере певицы, отчасти в теме, браться за которую - большая ответственность как для женщины, так и для мужчины - многие из песен Катиного репертуара относятся к каторжанским. Ей удалось в сложный, полный противоречий песенный материал привнести то, чего до неё никто не делал. Песни о " зоне " традиционно исполнялись мужчинами, но Катя спела их по-другому, иначе. Просто по-женски, с женской тоской, чувственностью и силой дотронувшись до понятий, делающих нас людьми. И позволяющих людьми оставаться. Катя поёт о любви - прежде всего о любви! - и горе, о нежности и жестокости, о чести и бесчестии, о благородстве и низости…

"…Мои герои очень разные…Самый любимый - Жиган! Он благородный. А нелюбимый…Как ни странно - Лейтенантик…"

Все эти стороны жизни человеческой, смешавшиеся в один ком в нашей обыденной жизни, в тех местах и ситуациях, о которых поёт Катя, подчас принимают крайние формы, становятся осязаемыми и раздельными. И это во многом благодаря голосу певицы - одновременно и низкому и высокому, с едва заметной хрипотцой и чуть надрывной дрожью, буквально пульсирующий силой и неподдельной жизнью, и от этого есть в нём что - то, что не ставит под сомнение правдивость того, о чём поёт Катя.

А теперь о том, чего нет в её голосе. В нём нет мелочной злобы и мстительности, в нём нет дамских истерик из - за потерянной шпильки. Слёзы в голосе Кати - это слёзы уже высохшие, после которых осталась саднящая боль в сердце и, - нет -нет, - перехватывает горло. Кто много видел - мало плачет.

"…Если попробовать выделить какую - то фразу из моих песен, которая больше всего мне созвучна, то это:" Главное - надеяться, верить и любить…"Вот это - я…"

То, что Катя завоевала своё место в таком жанре, как шансон, говорит о многом. Женщинам в шансоне очень трудно заявить о себе и пробиться по вполне объективным причинам. Шансон совсем не то, что поп - музыка, и здесь недостаточно быть просто девушкой в окружении исполнителей - мужчин, чтобы благодаря одному этому признаку блистать бриллиантом жанра в изысканной оправе. Не важна внешность. Пожалуй, здесь это даже сыграет последнюю роль. При всей своей широте и народности шансон не терпит неправды, фальши и, кроме таланта, тут необходимы определённый жизненный опыт, искренность и смелость. Смелость сказать правду, которая нечасто соответствует образу топ - модели. И если уж леди пришла в шансон, то ей должно быть, что сказать. Спокойно и без оглядки. Кате есть, что сказать. И к её словам прислушиваются.

Если же говорить в целом о таланте Кати Огонёк, то просто попробуйте представить, что её песни исполняет кто-нибудь из отечественных певиц. С теми же чувством, силой и искренностью. Тех, кому это удастся - буквально единицы и каждая из них в той или иной степени знаменита.

"…С появлением " Радио Шансон" в людях произошли огромные перемены. Они просто теперь поняли, что это такое, что это за музыка. Люди начинают понимать, что это их жизнь. Каждого это трогает…"

24.10.2007, в Москве, в одной из московских реанимаций от сердечной недостаточности на 31 году жизни Катя скоропостижно скончалась... Ей было 30 лет...

Похоронили Катю (Кристина Пенхасова) 27 октября на Николо-Архангельском кладбище.

Она навсегда останется в наших сердцах, помним и любим...

СКАЧАТЬ МОЖНО СДЕСЬ

0

3

Елена Ваенга

http://s60.radikal.ru/i168/1009/15/2e0afbd5c5aft.jpg

Талантливый музыкант, автор и исполнитель Елена Ваенга – уроженка города Североморска Мурманской области. Этот город является столицей российского флота. Все свое детство и юношество девушка провела в своем родном городе.Лена очень разноплановый человек, у нее была очень бурное и интересное детство. Она закончила горно-лыжную школу, что объясняет ее тягу к горным лыжам, но в то же время Лена очень тонкая, романтичная, творческая натура, она обучалась в музыкальной и художественной школах, девушка склонна мечтать, она очень темпераментна и музыкальна, также ей присущи такие качества как трудолюбие и жизнерадостность. Из таких составляющих и складывается ее личность и ее творчество. Имя Елена Ваенга все больше становится популярным среди любителей песенного творчества.

Свернутый текст

Глядя на хрупкую и юную Лену, никогда не подумаешь, что за внешней хрупкостью скрывается сильная творческая и неординарная личность с богатой творческой биографией и очень непростой судьбой.У Лены очень много достоинств, среди которых нельзя не отметить широкий творческий диапазон исполняемых ею композиций, сильный голос, эмоциональность, артистизм, легкость, с которой она перевоплощается на сцене, тексты ее песен трогают за душу, они очень искренны и проникновенны. На сцене исполнительница создает разные образы и характеры, начиная от тонкого романтичного «Блюза» и классического «Романса» и заканчивая неподконтрольной «Ордынкой». Дебют Лены как автора песен состоялся, когда ей было 9 лет. Тогда она победила на Всесоюзном конкурсе молодых композиторов, который проходил на Кольском полуострове. Исполнительница закончила классическую музыкальную школу, она серьезно относится к музыке, очень любит ее. Фортепиано и гитара – самые любимые Ленины музыкальные инструменты.Когда Лена закончила школу, она решила переехать в Санкт-Петербург, там она поступила в музыкальное училище им. Римского-Корсакова, закончила его по классу фортепиано. Но у Лена была еще одна детская мечта – она хотела стать актрисой, поэтому она поступила в Театральную Академию, но ей не довелось ее закончить, так как девушку пригласили в Москву, чтобы записать ее первый альбом. В столице она записала свой дебютный альбом, но в свет пластинка так и не вышла. А Ленины песни поют такие исполнители как Александр Маршал, группа «Стрелки», группа «Божья коровка» и другие не менее известные исполнители. В Москве Лена прожила около года, но потом ей захотелось обратно в Петербург. За время учебы этот город стал для нее родным и любимым, только там в окружении своих друзей и родных она может творить, именно там она и живет и пишет песни, которых насчитывается уже более 500. Также Лена захотела продолжить свое обучение. В 200 году Лена поступила в Балтийский Институт на театральный факультет, специальность – драматическое искусство. Концертную деятельность Елена ведет с 19 лет. Среди ее достижений можно выделить следующие:Лауреат «Шлягера года 1998» г. Санкт-Петербург – песня «Цыган»,лауреат «Достойная песня 2002» - диплом «Королевы шансона»,участница фестивалей «Весна романса», «Вольная песня над вольной Невой», «Невской бриз».В 2003 году наконец то вышел в свет первый диск Елены под названием «Портрет».Репертуар певицы состоит из старинных и современных романсов, шансона, народных песен, баллад. Помимо этого Лене нравится исполнять песни других исполнителей, уже ставшие классикой, например композиции Высоцкого. Некоторые из песен Елена стали хитами на радио «Петроград – русский шансон», например песни «Ордынка» и «Ты же обещал быть рядом».Елена Ваенга была названа открытием года на церемонии «Золотое перо 2002».Елену по праву можно назвать не только открытием 2002 года, но вобщем, потому что она действительно стала открытием для огромной аудитории слушателей, музыкальных критиков. Можно сказать, что она создала новую песенную культуру. Ее песни многогранны и проникновенны, они проникают в душу человека. Песни Лены практически мгновенно становятся незабываемыми и любимыми. Концертная деятельность Елены продвигается очень успешно. На ее концертах слушатели получают мощнейший энергии, бодрости, тепла и добра. Она лучшая певица на российской эстраде, благодаря неподдельной искренности, чудесному голосу и выдающемуся артистизму!  И, слава Богу, что она не в обойме, т. н. российского шоубиза. Успехов Тебе, Леночка!

<a href="http://megalyrics.ru/bio/%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d0%bd%d0%b3%d0%b0.htm">Биография Елена Ваенга</a> Биография Елена Ваенга

0

4

Стас Михайлов

http://i.sunhome.ru/foto/34/stas_mihailov_fotoportret-4.jpg

Стас Михайлов – замечательный певец и композитор. Стас родился в 1969 году в городе Сочи. В детстве, Стас был вполне обычным мальчиком и ничего не указывало на то что, он станет необыкновенным поэтом, певцом и композитором. После окончания школы Стас Михайлов, как настоящий мужчина служил в рядах советской армии, после чего учился в Минском авиационном училище. Именно тогда, Стас начинает писать свои первые стихи, затем и музыку. Получаются замечательные песни. В 1992 году Стас Михайлов едет покорять Москву, участвует в музыкальных конкурсах, работает в театре эстрады. Первым альбомом Стаса Михайлова стал альбом «Свеча», после чего, планирует выпустить еще несколько альбомов, однако в его жизни происходят события, которые существенно меняют взгляды на жизнь Стаса и его дальнейшие планы. Как говорят – хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Однако все плохое когда-нибудь кончается и наступает светлая полоса. В 2004 году Стас выпускает альбомы «Посвящение» и «Позывные на любовь». В 2006 году на песню «Берега мечты» снимается клип. В это время Стас Михайлов завоевывает сумасшедшую популярность в нашей стране. Выпущенная песня не сходит с верхних строчек хит-парадов ведущих теле и радиостанций. В 2007 году он выпускает альбом «Небеса» и одновременно приступает к работе над новой программой «Жизнь-река» и одноименной пластинкой. Нельзя не отметить успехи Стаса Михайлова на самой главной сцене – семейной. Два самых любимых человека для Стаса это дочка Даша и сын Никита. Как сам говорит Стас Михайлов: «Мои дети, это мои корни, мой приют и моя пристань». Стас Михайлов - певец, поэт, композитор, романтик, исполняющий романтический шансон, обаятельный мужчина, покоритель женских сердец и очень хороший человек!

0

5

балалайка COVER

0

6

Андрей Бандера

http://temirinda.ru/images/cms/data/b.jpg

Андрей Бандера (настоящее имя: Эдуард Анатольевич Изместьев, ,род. 25 апреля 1971 года, г.Кизел Пермская область) российский композитор, автор текстов, аранжировщик, звукорежиссёр, саунд-продюсер и исполнитель песен.
Закончил Кизеловский горный техникум в 1989 по специальности горный электромеханик. Некоторое время работал на шахте и вечерами пел в ресторане. В 1999 году переехал в Москву, работал аранжировщиком на студии «Союз продакшн», в настоящее время занимается сольной карьерой, женат.
Творчество условно можно поделить на два периода: «кизеловский»(1987-1998) и «московский» с 1999 г. В 14 лет решил профессионально заняться музыкой и поступил в Кизеловский горный техникум. Будучи студентом техникума в 1987 году создал группу «Атлантис», являлся одновременно её музыкальным руководителем, автором музыки и текстов, аранжировщиком и исполнителем песен в жанре поп-музыки. В 1990 году вместе с группой «Атлантис» стал лауреатом областного телевизионного конкурса молодых исполнителей (Пермь). В составе ансамбля «Атлантис» записал 11 альбомов, песни из последнего альбома «Доктор Время», «Свечи», «5 минут», «Половинка» звучали в эфире «Авторадио». Всего в этот период было написано около 100 песен.
В 1999 году переехал в Москву, работал аранжировщиком сначала у Димы Билана, затем в течение 7 лет у Витаса (2000-2006), сотрудничал с другими поп-певцами, был бэк-вокалистом у А.Маршала. В 2000 году Андрей Бандера дебютировал как шансонье с песней «По этапу» (сборник «Калина красная»-4) затем в жанре шансон исполнил песни «Подвиг» и « Перекрестимся», которые вошли в альбом А.Маршала «Отец Арсений»(2002).
Репертуар певца состоит из народных песен в собственной аранжировке, песен на стихи С.Есенина («Клён», « Русь»), современных эстрадных песен, жанр которых он определил как «новую русскую песню», сочетающую «эстраду и душевную лирику».
Особенностью песенного исполнения являются характерные цыганские мотивы и интонации, присущие каждой его песне, что породило легенду о путешествии по стране с цыганским табором, растиражированную средствами массовой информации.
http://www.aptvisit.ru/autothumbs.php?img=/images/bandera_610_610.jpg
Секрет успеха песен определяется во многом участием в творческом процессе коллектива «народных продюсеров», предлагающих исполнителю свои тексты и музыку, таким образом, в репертуаре Андрея Бандеры появились песни «Метелица», «Поля России» «Народные продюсеры» так же прослушивают несколько вариантов песен, обсуждают, делают замечания и только после этого песня записывается.
Андрей Бандера - член Российского Авторского Общества. Андрей Бандера - лауреат музыкальной премии "Шансон года" на протяжении нескольких лет, начиная с 2007года ежегодно удостаивается этого звания. В 2009 году - с песней "Ты лети, моя душа " , исполненной вместе с молодой певицей Радой Рай , побеждает в номинации "Песня года".

0


Вы здесь » Ромашка » Музыкальный Форум » Шансон


Создать форум. Создать магазин