1. Посмотрите на себя в зеркало

Спросите себя: для чего вы собираетесь поменяться? Для того, чтобы порадовать себя или кого-то еще? Если вы собираетесь измениться ради себя, подумайте: какой вы хотите себя видеть, как вы будете чувствовать себя в новом стиле, что именно вы хотели бы изменить. Пусть изменения, которые вы хотели бы произвести, покажут, какая вы на самом деле.

2. Разберите шкаф

Распределите вещи по трем стопкам: в одной пусть лежать те вещи, которые вы точно будете носить - они должны отлично сидеть на вас и быть к лицу. Во вторую стопку сложите одежду, в которой вы сомневаетесь: юбку с молнией, нуждающейся в починке, брюки, которые надо подшить, любимую блузку с потерянной пуговицей, вышедшую из моды, но нежно любимую шапку и т.д.). В третьей стопке должны оказаться вещи, которые вы точно не будете носить. Они могут быть новыми, модными, красивыми, но если они совершенно не идут вам, отдайте или выбросите их без сожаления. Разбор собственного гардероба поможет вам понять, чего вам не хватает для создания нужного образа, а так же вспомнить, какие именно вещи лежат в вашем шкафу и ждут своего часа.

3. Найдите стилиста

У вас наверняка найдется подруга, чей стиль столь безупречен, что вы хотели бы уметь так же удачно сочетать предметы собственного гардероба. Попросите ее совета и помощи в разборке шкафа (см. п.2), спросите, какие марки одежды она предпочитает, предложите совершить совместный "набег" на магазины.

4. Экспериментируйте

Попробуйте отойти от привычного стиля одежды и надеть то, что раньше ни за что бы себе не позволили. Раз выйдя за привычный круг "безопасной" одежды, вы совершенно по-другому взгляните на мир моды. Если общий вид самой себя в зеркале вам не понравится, постарайтесь определить, какая часть гардероба вам все-таки подходит. Именно она может стать одним из элементов вашего нового стиля.

5. Не сдавайтесь

Самое главное в новоприобретенном стиле то, что его всегда можно сменить, если он вдруг перестанет вам нравиться. Новый пиджак выглядит слишком вызывающе? Верните его в магазин! Прическа стильная, но чересчур короткая? Не страшно, она быстро отрастет! Меняя себя, вы постепенно подберете одежду, прическу и макияж, которые будут подходить вам на все сто. А вместе с новым стилем вы обретете уверенность в себе.

Почему же нас настолько пугают модные тенденции, что мы предпочитаем выбрать один стиль и придерживаться его длительное время? Дело в том, что мода в нашем восприятии - нечто идеальное и весьма далекое от нас самих. Модели на подиуме обладают идеальными формами, одежда от ведущих дизайнеров выглядит по-королевски, и нам не приходит в голову сравнивать себя с этими стандартами красоты и стиля. Однако даже небольшое изменение в стиле, к примеру, изменение силуэта юбки, поможет вам почувствовать себя стильно и уверенно.

Женщинам свойственно избрать для себя один стиль и придерживаться его всю сознательную жизнь. Это происходит потому, что у них существуют некие "белые пятна" моды: области стиля, которые до поры до времени остаются для них невидимыми. Женщины убеждают сами себя, что не могут носить каблук из-за слишком высокого роста, что им не идет определенный цвет или длина юбки. К тому же, знакомый стиль является самым комфортным. В следующий раз, когда вам понравится какой-то предмет гардероба, не слушайте внутренний голос, говорящий вам: "Тебе не идет этот цвет, и стиль совсем не твой".

Как же перестать сравнивать себя с окружающими и научиться придерживаться своего собственного, уникального стиля? Все очень просто: перестаньте думать о том, какими вы хотели бы видеть свое тело, волосы, одежду, а сконцентрируйтесь на том, чтобы подчеркнуть имеющиеся достоинства. Помните, что и вы можете быть для кого-то примером для подражания - совершенно этого не замечая.